Светлана Шварцман
Осторожно: обезвоживание!
Знаете ли вы, что сильная жара вызывает больше смертей, чем все другие гримасы погоды, включая наводнения?

Температура воздуха при аномальной жаре обычно на 10 градусов выше средней для данного сезона. Особо опасна жара в сочетании с повышенной влажностью – именно такая погода ожидает Израиль в августе 2020 года.
И снова в группе самого высокого риска – пожилые люди, наши дедушки и бабушки.
Для стариков тепловой удар, как и обезвоживание, представляют смертельную опасность. Причин несколько. С возрастом уменьшается способность человека замечать изменения температуры собственного тела. В дополнение к этому многие пожилые люди страдают различными болезнями, что также снижает их способность адаптироваться к жаре. Кроме того, многие лекарства, которые принимают пожилые люди, могут способствовать обезвоживанию организма.
К счастью, несколько простых мер предосторожности - это всё, что необходимо для недопущения обезвоживания. Вот несколько советов, выполнение которых позволит работнику по уходу – метапелю или метапелет – быть спокойным за своего подопечного даже в аномальную жару.
Вода – это жизнь!
Необходимо уговорить пожилого человека пить как можно больше воды, даже если он отказывается и утверждает, что жажда его не мучит и пить ему не хочется. Кофе, наоборот, способствует обезвоживанию организма. Что уж говорить о всевозможных газированных подслащенных напитках!
Как одеться в жару пожилому человеку?
Одежда должна быть легкой и свободной. Широкополая шляпа обязательна! Без нее не обойтись.
На часах полдень – стоит ли выйти прогуляться?